政民互动

当前位置:首页 > 政民互动 > 来信回复
关于人防监理资质咨询 2021-08-18
您好,我司为广东省监理企业,资质为房屋建筑工程甲级(已入陕备案)、市政工程乙级(已入陕备案),人民防控工程丙级(未入陕备案)。根据今年6月所发《国务院关于深化“证照分离”改革进一步激发市场主体发展活力的通知》(国发【2021】7号)的文件精神,取消人民防空工程监理甲级、乙级、丙级资质认定,取得住房和城乡建设部认定的工程监理企业相应资质即可开展人民防空工程监理。是否可理解为:新开住宅项目,附带人防工程,一个房屋建筑工程甲级监理企业中标后,就可以对该项目的所有专业进行监理,不必再向各级人防办提供人防监理资质了,即我司如再中标附带人防的住宅小区工程,完全可以由我司对该项目所有专业工程,包括人防工程进行监理。请问我这样理解是否正确?

请您查阅《国务院关于深化“证照分离”改革进一步激发市场主体发展活力的通知》(国发〔2021〕7号)。

国务院公布《国务院关于深化“证照分离”改革进一步激发市场主体发展活力的通知》(国发〔2021〕7号),自7月1日起,取消了人民防空工程设计甲级资质认定、人民防空工程设计乙级资质认定、人民防空工程监理甲级资质认定、人民防空工程监理乙级资质认定的审批事项。

收起列表
2021-08-18
工程验收时,防化设备是否安装需要到位? 2021-07-30
目前,防空专业队工程、医疗救护工程等竣工验收时防化监测报警设备是否需要安装到位?

您好!您的问题答复如下:

请您查阅《陕西省人民防空工程平战转换技术管理规定》,严格按照规定要求执行。

收起列表
2021-07-30
工程验收时,防化设备是否安装需要到位? 2021-07-30
目前,防空专业队工程、医疗救护工程等竣工验收时防化监测报警设备是否需要安装到位?

您好!您的问题答复如下:

请您查阅《陕西省人民防空工程平战转换技术管理规定》,严格按照规定要求执行。

收起列表
2021-07-30
人防排水措施 2021-07-28
最近是雨季,请问咱们的人防措施可以起到排水作用吗?

您好!您的问题答复如下:

人防工程具有预定战时防护功能,是防备敌人突然袭击,有效掩蔽人员和物资,保存战争潜力的重要设施。人防给排水工程战时用来抵御战时核生化武器对人防工程给排水系统的影响,同时具备平时使用功能。每年雨季,人防主管部门都会提前排查安全隐患,采取相应措施,防止城市内江涝对人防工程造成危害。

收起列表
2021-07-28
人防车位 2021-07-28
请问人防车位是什么意思呢?每个小区里面都要有人防车位吗?

您好!您的问题答复如下:

您好!人防车位,就是人防工程里的停车位。

每个小区的新建民用建筑按照国家有关规定要修建战时可用于防空的地下室。建成的防空地下室战时用途为具有预定战时防护功能的地下室,平时功能可作为商业、停车场,重点作为防灾救灾、应急避难场所。

收起列表
2021-07-28
咨询人防检测信息价 2021-07-28
请问陕西10版人防检测信息价是否含税?如果含税是按照几个点的税计算的

您好!您的问题答复如下:

您好,我办工作人员已通过电话给您回复,祝您生活愉快,工作顺利!

收起列表
2021-07-28
人防费用 2021-07-27
您好,我公司建一座水厂,里面建筑有有生产办公楼(两层,建筑面积661平方米)、水池(容积2000立方米)、加压泵房,请问需要建设人防工程或缴纳人防异地建设费吗?

 

您好!您的问题答复如下:

请您查阅《中华人民共和国人民防空法》和《陕西省实施〈中华人民共和国人民防空法〉办法》。

1、《中华人民共和国人民防空法》第二十二条规定,城市新建民用建筑,按照国家有关规定要修建战时可用于防空的地下室。

2、《陕西省实施<中华人民共和国人民防空法>办法》第九条规定,县级以上人民政府所在地的城市,应当按照下列规定修建防空地下室:

(一)新建十层(含十层)以上或者基础埋深三米(含三米)以上的民用建筑,按照地面首层建筑面积修建六级(含六级)以上防空地下室;

(二)新建除第(一)项规定和居民住宅以外的其他民用建筑,地面总建筑面积在两千平方米以上的,按照地面建筑面积的百分之二至百分之五修建六级(含六级)以上的防空地下室;

(三)开发区、工业园区、保税区和重要经济目标区除第(一)项规定和居民住宅以外的新建民用建筑,按照一次性规划地面总建筑面积的百分之二至百分之五集中修建六级(含六级)以上防空地下室;

(四)新建除第(一)项规定以外的人民防空重点城市的居民住宅楼,按照地面首层建筑面积修建6B级防空地下室;

(五)人民防空重点城市危房翻新住宅项目,按照翻新住宅地面首层建筑面积修建6B级防空地下室。

按前款第(二)项、第(三)项规定的幅度具体划分:一类人民防空重点城市按照百分之四至百分之五修建;二类人民防空重点城市按照百分之三至百分之四修建;三类人民防空重点城市和其他城市(含县城)按照百分之二至百分之三修建。

新建防空地下室的抗力等级和战时用途由县级以上人民政府人民防空主管部门确定。

收起列表
2021-07-27
平战转换时需要使用的人防设备管理责任主体 2021-07-21
1、人防设备中的封堵构件“角钢封堵”该套设备,是否只在平战转换时才需要安装?平时人防工程施工过程中是否无需安装?2、平战转换时才安装人防设备由谁管理?有谁负责安装?3、陕西省是否有人防设备管理办法或相关文件?

您好!您的问题答复如下:

您好,我办工作人员已通过电话给您回复,祝您工作顺利,生活幸福!

收起列表
2021-07-21
人防防护工程师证书相关问题 2021-07-19
您好,请问二级防护工程师执业资格证书,证书有效期时间为多久,到期如何续期。有无相关的国家规定和文件要求。

您好!您的问题答复如下:

您好,我办工作人员已通过电话给您回复,祝您生活愉快,工作顺利!

收起列表
2021-07-19
我省在执行国家防办“放管服”改革中,是否有支持省市区在人防设备跨省销售上先行先试,探索顺畅运行的举措? 2021-07-19
尊敬的陕西省人防办: 我是外省人防销售公司。了解到陕西省人防企业价格高等问题,我企业看到国家防办出台“扎实开展行业整治 促进人防高质量发展情况综述”,明确提到支持省市区在人防防护设备跨省销售上先行先试,探索顺畅运行、规范监督的举措办法等一系列支持跨省销售行为,现就有关问题想了解,外省人防企业要在陕西省进行服务、和销售需要办理什么手续?

您好!您的问题答复如下:

请查阅以下文件:

国家人防办关于印发《人民防空专用设备生产安装管理暂行办法》的通知(国人防〔2014〕438号)

第七条 人防设备生产安装实行目录管理制度。国家人民防空主管部门通过《人民防空专用设备产品目录》(以下简称目录)建立遴选淘汰机制,保证生产安装的人防设备符合质量要求。

第十条 进入目录的防化、警报设备可以在全国范围内销售、安装;防护设备应当在企业所在的省、自治区、直辖市行政区域内销售、安装,运用新技术新材料研制定型并纳入国家标准的防护设备可以在全国范围内销售、安装。

收起列表
2021-07-19